Прямой эфир

ЦБ понизил ключевую ставку с 14,25% до 14%

Андрей Цедрик
Сегодня, 13:31
По данным Центробанка, рост экономики продолжается умеренными темпами.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу, 24 июля, принял решение понизить ключевую ставку на 25 б.п. — до 14% годовых. Это уже десятое снижение подряд.

— Экономика в целом в 2к26 росла умеренными темпами. Существенный рост цен и повышение инфляционных ожиданий в летние месяцы во многом были связаны с разовыми факторами. Оценка показателей устойчивой инфляции остаётся в диапазоне 4–5% в пересчёте на год, — говорится в сообщении регулятора.

При этом рост кредитования в июне, по данным ЦБ, немного замедлился. Предприятия существенно снизили ожидания по будущему спросу и выпуску. Вместе с тем с учётом прямых и вторичных эффектов от временного сокращения производственных возможностей в отдельных отраслях и более стимулирующей бюджетной политики на трёхлетнем горизонте, чем прогнозировалось в апреле, требуется более плавное снижение ключевой ставки, уточнили в Центробанке.

Напомним, что в предыдущий раз Банк России снижал ключевую ставку с 14,5 до 14,25% годовых 19 июня. В пресс-службе ЦБ РФ тогда поясняли, что рост экономики продолжается умеренными темпами после временного снижения в начале года.