Прямой эфир

В Кронштадте со скидкой повторно выставили на торги историческое здание казармы

Андрей Цедрик
Сегодня, 15:25
Объект постройки первой половины XIX века продадут со скидкой 24%.
Фото: ДОМ.РФ

В Кронштадте повторно выставили на торги комплекс Второй западной оборонительной казармы — объект культурного наследия федерального значения. Лот включает продажу здания площадью 24,9 тыс. кв. м и аренду участка 3,97 га. Начальная цена снижена на 24% и составляет 355,72 млн рублей.

Построенная в 1826–1828 годах казарма входила в систему сухопутной обороны Кронштадтской крепости. В XX веке здесь надстроили третий этаж, размещали склады, мастерские и мореходную школу, а в 2010 году на территории проходили съёмки фильма Алексея Балабанова «Кочегар». Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии.

Новый собственник сможет приспособить комплекс под образовательное учреждение, арт-пространство или многофункциональный центр. Для восстановления объекта инвестор может получить льготное кредитование под 9% годовых (6% — при реставрации под гостиницу категории «три звезды» и выше). Срок выполнения всех условий — 7 лет.

Заявки на участие в торгах на площадке «Дом.рф» принимаются до 24 августа, сам аукцион состоится 28 августа.

Ранее 78 писал, что исторический особняк на Фонтанке превратят в пятизвёздочный отель. Предполагается, что объект культурного наследия «Дом жилой И.Форша» объединит архитектуру XVIII века с современной гостиничной инфраструктурой.