Россиянам объяснили, почему нельзя сажать малину рядом с клубникой
Ирина Хабибьянова
Культуры, несмотря на схожий уход, вредят друг другу при тесном соседстве.

Россиянам объяснили, почему нельзя сажать малину рядом с клубникой.
В разговоре с «Газета.ru» профессор кафедры биоэкологии и биологической безопасности Максим Ларионов подчеркнул, что для культур такое соседство не рекомендуется, несмотря на то, что обе любят плодородную почву и требуют схожего ухода.
— Основная причина связана с болезнями и вредителями. У малины и клубники есть ряд общих патогенов, включая некоторые грибковые заболевания, а также вредители, способные повреждать обе культуры. Если одна из посадок заражается, проблема может быстро распространиться на соседние растения, — объяснил Ларионов.
Также, по его словам, определяющим фактором становится конкуренция за ресурсы.
— Корневая система малины активно развивается и способна занимать значительную площадь. В результате клубника может получать меньше влаги и питательных веществ, особенно на небольших участках и при недостаточном уходе, — добавляет специалист.
Также, по его словам, разросшиеся кусты малины создают затенение, что негативно сказывается на клубнике из-за её светолюбивости.
Определенные сложности возникают и при уходе. У этих культур разные сроки обновления посадок, особенности обрезки и схемы обработки.
Ранее 78.ru писал, что россиянам рассказали, в какие часы нельзя поливать огород.




