Прямой эфир

В Петербурге планируют упростить лечение пациентов без местной прописки

Кирилл Бевзюк
Сегодня, 19:03
Авторы законопроекта предлагают официально учитывать в федеральных регистрах место фактического проживания человека.
Фото: magnific.com

В Петербурге планируют упростить доступ к медицинской помощи для пациентов, не имеющих местной регистрации. В Законодательном собрании города разработали федеральную инициативу, способную изменить систему учёта больных с ВИЧ, туберкулёзом, редкими и другими серьёзными заболеваниями. Об этом сообщает «Вечерний Санкт-Петербург».

Авторы законопроекта предлагают ввести официальное отражение в федеральных регистрах места фактического проживания пациентов. По их мнению, это позволит облегчить получение лечения для тех, кто проживает не по месту прописки.

В настоящее время в федеральных базах данных указывается только адрес регистрации гражданина. Если дополнить эти сведения информацией о фактическом месте пребывания, то медицинская помощь станет доступнее для большего числа пациентов с ВИЧ, туберкулёзом, редкими заболеваниями, гемофилией, рассеянным склерозом, онкологией крови и другими серьёзными диагнозами.

— Для того чтобы обезопасить прежде всего тех, кто заболел, и чтобы это никоим образом не распространялось дальше, нужны дополнительные меры защиты и гарантии эффективного лечения, реабилитации и сопровождения таких больных. Появились новые возможности, новые препараты, дополнительные механизмы. Есть необходимость по такого рода острым заболеваниям своевременно мониторить ситуацию и делать всё возможное, чтобы минимизировать последствия для других граждан, — пояснил председатель постоянной комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков.

Некоторые петербургские медики выразили обеспокоенность по поводу новой инициативы. По их мнению, если её примут, в город хлынет поток пациентов из других регионов, поскольку петербургский Центр СПИД считается лучшим в стране по диагностике, лечению и обеспечению современными препаратами. Это может привести к значительной нагрузке на городской бюджет, который будет вынужден оплачивать лечение приезжих. Представители Центра СПИД подтвердили, что в случае принятия закона им придётся регистрировать пациентов независимо от места их прописки, поскольку игнорировать законодательство невозможно.

Авторы инициативы, в свою очередь, полагают, что увеличение нагрузки на систему здравоохранения можно компенсировать за счёт дополнительного финансирования, расширения медицинских мощностей и привлечения большего числа специалистов. Александр Ржаненков отметил, что опасения медиков обоснованы, но существуют механизмы для их преодоления, включая финансовые, кадровые и организационные меры. Он подчеркнул, что и сейчас люди едут в крупные города за лечением, поэтому необходимо заранее просчитать и обеспечить дополнительные ресурсы.

Теперь законопроект будет обсуждаться депутатами Законодательного собрания, после чего его могут передать на рассмотрение в Государственную думу.

Ранее 78.ru сообщал, что россиянам рассказали о последствиях привычки терпеть зубную боль.