Прямой эфир

В Ленобласти подростка отправили в воспитательную колонию за поджог вышки связи

Ирина Хабибьянова
Сегодня, 13:46
Всё случилось в деревне Даймище Гатчинского района в ноябре 2025 года.
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ленинградской области

В Ленобласти 16-летнего подростка отправили в воспитательную колонию за поджог вышки сотовой связи.

По данным СК, всё случилось в ноябре 2025 года.

Несовершеннолетний через социальные сети договорился с неизвестными кураторами о совершении преступления. За это ему пообещали вознаграждение в форме криптовалюты.

От действий подростка пострадала вышка, расположенная в деревне Даймище Гатчинского района.

Видео: СК Ленобласти

— Также несовершеннолетний совершил приготовление к теракту, заключающееся в приискании средств и орудий совершения преступления для поджога электрической подстанции. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции, — добавили в СК.

После случившегося было возбуждено уголовное дело по статьям «Террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба» и «Приготовление к совершению террористического акта».

Во время разбирательства школьник находился под стражей.

В итоге юному поджигателю назначили 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии с ограничением свободы на срок один год.

Ранее 78.ru писал, что в Петербурге поймали 26-летнего парня, причастного к поджогу поезда.