Прямой эфир

Синоптик Колесов рассказал о холодной и мокрой среде в Петербурге

Андрей Макаров
Сегодня, 16:18
Самая низкая температура в этот день была в 2014-м — +14,7 градуса.
Фото: Belkin Alexey/globallookpress.com

Главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов рассказал о погоде в Северной столице в ближайшие дни.

По его словам, особое внимание следует уделить среде.

— Как и на прошлой неделе в Петербурге среда получается самым холодным днём, — написал в своём tg-канале специалист. — Скорее всего, это будет не самое низкое значение температуры в этом месяце, так как 1 июня в городе было +15,5, а до конца месяца уже холоднее не должно быть.

Дождь придёт в город днём, поэтому облака и западный ветер не дадут существенно прогреваться воздуху, так что максимальная температура воздуха ожидается +15…+17 градусов.

— Исторически в нашем регионе бывало и намного холоднее. Так, в 1949 году в Ленинграде максимальная температура составила всего +9,8, а это одно из самых низких значений днём во второй половине месяца. Да и дождь тогда тоже наблюдался, — отметил Колесов. — Ну, а если рассматривать этот век, то наиболее низкая температура днём была в 2014 году, всего +14,7 градуса.

Синоптик добавил, что похолодание не будет долгим — потеплеет уже в четверг, до +18…+20, но кратковременный дождь ещё возможен.

Ранее 78.ru писал о том, что в Петербург пришёл принёсший похолодание антициклон.