Прямой эфир

Госслужащие Ленобласти перешли на российское ПО в работе

Юлия Шпомер
Сегодня, 17:08
Сотрудники более чем 50 муниципальных администраций используют операционную систему «РЕД ОС».
Фото: magnific.com/pressfoto

Ленобласть полностью перешла на отечественное программное обеспечение. Теперь 5 тыс. компьютеров государственных и муниципальных служащих работают на российском ПО — на нём же готовят и собственных IT-кадров, утверждает администрация региона.

Госслужащие из 46 органов власти и сотрудники более чем 50 муниципальных администраций используют операционную систему «РЕД ОС». Работу поддерживают более 400 серверов. Российское программное обеспечение внедряется и в образовательных учреждениях — в школах и техникумах подготовлено более 2 тыс. учебных мест.

— Теперь системами пользуются чиновники, врачи, учителя и сотрудники МФЦ, а не зависят от зарубежных компаний. Вся информация защищена, сбоев меньше, обновления происходят быстро и без трудностей. Мы также готовим своих специалистов — они обучаются работать с новыми технологиями в колледжах и вузах, — заверил председатель Комцифры Андрей Сытник.

Ранее 78.ru сообщал, что ТЭК Петербурга частично заменил иностранное ПО российскими разработками.