Прямой эфир

Запаса противоопухолевых препаратов в аптеках и больницах Петербурга хватит на 1-4 месяца

Юлия Шпомер
15 июня, 10:00
Ранее сообщалось о проблемах с доступностью карбоплатина и других жизненно важных лекарств в медучреждениях города.
Фото: Belkin Alexey/globallookpress.com

Комздрав Петербурга опроверг слухи о дефиците противоопухолевых препаратов в городе. Представители Комитета заверили, что в медучреждениях Северной столицы запаса жизненно необходимых препаратов, таких как винкристин, доксорубицин, цисплатин и карбоплатин, хватит на срок от 1 до 4 месяцев.

Ситуация с поставками находится под особым контролем властей. Ранее в России отмечалось сокращение выпуска онкологических препаратов на основе платины. Медучреждения Петербурга сообщали о трудностях в закупке медикаментов, и эта информация была доведена до Минздрава РФ.

Были пересмотрены отпускные цены на лекарства. Проблемы у производителей и поставщиков считаются временными. В настоящее время производство препаратов восстановлено.

Комитет подчеркивает, что перебоев с назначением противоопухолевого лечения в больницах Петербурга нет. Онкоцентры информируют о доступных поставщиках лекарств, с ними заключаются новые контракты.

Ранее 78.ru соообщал, что «Фармпроект» вложит 2,3 млрд рублей в новый завод лекарств в Петербурге.