Прямой эфир

В Ленобласти за сбитый БПЛА мобильной группе ПВО будут платить по 100 тыс. рублей

Юлия Шпомер
Сегодня, 18:45
Желающих вступить в МОГ будут оформлять на ставку пожарного спасателя.
Фото: pexels.com

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе традиционной прямой линии с жителями регионами рассказал подробнее о формировании мобильных огневых групп для защиты неба от вражеских дронов. По его словам, участников таких отрядов будут оформлять на ставку пожарного спасателя, с одновременным заключением договора на службу резервистов.

— По этому контракту вы 6 месяцев должны работать в огневой группе, идёт двойная оплата. За каждый боевой день 10 тыс. рублей, за сбитый беспилотник 100 тыс. рублей. Сроки контракта там разные, но контракт гарантирует службу на территории Ленобласти, — ответил губернатор на вопрос участника СВО из Ломоносовского района.

Сейчас мобильные огневые группы уже сформированы и работают в Кингисеппском, Тосненском и Киришском районах. Идёт набор добровольцев на работу в Выборгском районе Ленобласти, открыты 103 ставки.

— Сегодня приняли решение добавить ещё 50 ставок. Мы с вами свяжемся и поможем оформить все документы, — уточнил глава региона.

О том, что в Ленобласти создадут дополнительные группы для защиты критически важных объектов от БПЛА, стало известно 14 мая.