Прямой эфир

Количество перевозчиков такси в Петербурге увеличилось вдвое

Юлия Шпомер
Сегодня, 14:28
Это связано с принятыми поправками в закон о локализации.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В марте 2026 года в Петербурге начал действовать закон, требующий от таксистов использовать автомобили, собранные в России. Теперь автомобили должны набирать минимум 3 200 баллов по новой системе, чтобы их внесли в реестр.

Количество заявлений выросло на 127% по сравнению с предыдущим годом — с 4 580 до 10 363. Также увеличилось число уведомлений о внесении данных в реестр, в три раза по сравнению с прошлым годом. Такие данные привели 78.ru в Комтрансе Петербурга.

На сегодняшний день в реестре такси находятся данные о 67 688 транспортных средствах, из которых 2 243 были добавлены после введения нового закона.

Закон допускает, что транспортные средства, зарегистрированные до марта 2026 года, могут продолжать работать, а также те автомобили, которые являются собственностью самозанятых водителей не менее полугода.

Действующие исключения в законодательстве помогают избежать резких перемен на рынке, обеспечивая плавный переход.

На сегодняшний день в реестре перевозчиков содержатся данные о 8 306 перевозчиках, из которых 6 207 — самозанятые. С введением нового закона в реестр добавлено 1 960 перевозчиков, включая 1 672 самозанятых.

Ранее 78.ru сообщал, что таксисты тратят на обслуживание автомобилей до 25% ежемесячного дохода.