Россиянам рассказали, почему могут быть опасны увлажнители воздуха и аромадиффузоры

Россиян предупредили о возможной опасности увлажнителей воздуха и аромадиффузоров.
В разговоре с «Газета.ru» кандидат фармацевтических наук Мария Золотарева подчеркнула, что при правильном использовании они действительно помогают справиться с сухостью слизистых, облегчают дыхание в отопительный сезон. Однако их влияние на здоровье во многом зависит от условий эксплуатации.
— Основная проблема связана с водой, которая постоянно находится внутри прибора. В теплом и влажном резервуаре быстро создаются комфортные условия для размножения бактерий и грибов. Внутренние поверхности емкостей, фильтры и мембраны постепенно покрываются биопленками, — отмечает доцент кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА.
По словам Золотаревой, если устройство не очищать вовремя, микроорганизмы попадают в воздух и вдыхаются человеком.
— Имеет значение и тип увлажнителя. Ультразвуковые модели распыляют воду без нагрева, поэтому все, что содержится в резервуаре, напрямую попадает в воздух. При использовании неочищенной воды это могут быть бактерии, споры плесневых грибов и минеральные примеси, рассказывает эксперт.
В целом же использование аромадиффузоров может привести к негативным реакциям у людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, аллергическими реакциями и бронхиальной астмой.
Ранее 78.ru писал, что врач-инфекционист предупредил о последствиях употребления некипяченой воды.




