Более 11 тыс. мальков атлантического лосося выпустили в Неву

В ночь с 22 на 23 апреля текущего года, в рамках природоохранных мероприятий, компания «Ростелеком» в партнерстве с сотрудниками Невского рыбоводного завода (структурного подразделения Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод») осуществила выпуск более 11 тысяч мальков атлантического лосося (сёмги) в реку Нева. Об этом сообщает «Вечерний Санкт-Петербург».
Данная акция по зарыблению является частью компенсационных обязательств, возникших в связи с проведением плановых работ по прокладке волоконно-оптического кабеля по дну Финского залива.
— В прошлом году мы проложили подводный оптический кабель по дну Финского залива, чтобы обеспечить высокоскоростным интернетом форты Кронштадта. А в этом году делаем следующий шаг: через вклад в экологию показываем, что высокие технологии и забота о природе — неразделимы, — отметил вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.
В Ленобласти, на территории Всеволожского района, состоялось мероприятие по выпуску молоди лосося. Для минимизации травматизма при адаптации к природным условиям мальков поместили в водоем посредством специальных гофрированных труб, погруженных на глубину примерно 50 сантиметров. Ожидается, что через 3—4 года повзрослевший лосось вернется из Атлантического океана в реку Неву для нереста, что обеспечит устойчивое восстановление популяции.
Ранее 78.ru сообщал, что занимавшихся ловлей корюшки рыбаков увидели у Литейного моста.




