В России могут запретить использование пауэрбанков в самолётах

Пассажирам российских авиакомпаний могут запретить использование пауэрбанков на борту. Рассмотреть такую меру Минтрансу предложила Росавиация. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на отчет комиссии Уральского МТУ ведомства.
В феврале 2026 года на рейсе Екатеринбург — Стамбул на борту произошло возгорание портативного устройства. В отчете комиссии указано, что задымление в салоне возникло после хлопка у места пассажира, перевозившего пауэрбанк. В результате были повреждены подушка кресла и привязной ремень. Пассажир получил ожог большого пальца.
Комиссия пришла к выводу, что решение экипажа о продолжении полета было обоснованным. Вместе с тем в числе выявленных недостатков указано отсутствие в нормативно-правовых актах РФ прямого запрета на использование пассажирами в полете портативных аккумуляторов.
На фоне инцидентов с возгоранием таких устройств авиационным властям необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство, подчеркивается в документе. Могут принять решение об ограничениях или полном запрете использования пауэрбанков в течение всего полета.
Ранее 78.ru сообщал, что на борту самолета авиакомпании «Якутия» рейсом Петербург – Якутск едва не произошёл пожар.




