В Пушкинском районе Петербурга планируют построить новую котельную

На территории «Лесное» будущего города-спутника Южный ООО «Теплоэнерго» намерен построить новую котельную. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.
Начальная максимальная стоимость контракта на работы оценивается в 365,2 млн рублей с учётом НДС. Итоги конкурса планируется подвести 27 апреля 2026 года.
Профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ Андрей Алексеев в беседе с «Деловым Петербургом» напомнил, что возведение отдельных котельных является типичным решением при формировании новых жилых кластеров.
— При удалённой передаче тепла возникают значительные теплопотери, поэтому часто рациональнее ставить локальные источники теплоснабжения рядом с новыми микрорайонами, — подчеркнул он.
Алексеев также допустил возможность того, что новая котельная будет обеспечивать теплом не только жилые дома, но и объекты социальной и производственной инфраструктуры.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге стартовала подготовка к новому отопительному сезону.




