В России выросла доля лояльных к курящим кандидатам работодателей

По результатам опроса SuperJob, в 13 % компаний России некурящие кандидаты имеют преимущество при трудоустройстве. Однако, если в 2011 году каждое четвёртое предприятие отдавало предпочтение некурящим сотрудникам, то к сегодняшнему дню таких компаний стало всего 13 %. Это уменьшение связано с тем, что работодатели научились регулировать количество и продолжительность перекуров.
Доля работодателей, не обращающих внимания на наличие вредной привычки у кандидатов, выросла с 44 % в 2020 году до 55 % в настоящее время. Каждая третья компания фиксирует факт никотиновой зависимости, но не считает его недостатком.
Прямой отказ в приёме на работу из-за курения считается дискриминацией и не применяется. Тем не менее, на некоторые должности по-прежнему отдают предпочтение некурящим кандидатам. 57 % из тех, кто выбирает некурящих, делают это для всех позиций, а 43 % — только для определённых, таких как медицинские, образовательные и административные специальности, а также позиции, предполагающие постоянное общение с людьми.
Несмотря на изменение предпочтений, неблагоприятная демография и кадровый дефицит вынудили компании снижать строгие барьеры для курящих соискателей.
Ранее 78.ru писал, что роль резюме в процессе найма уменьшается.




