Эксперт предупредила о скрытой опасности лейки для душа

Внутренняя поверхность лейки и душевых шлангов — благоприятная среда для развития разных микроорганизмов, особенно при низкой температуре воды и недостаточной циркуляции, рассказала и.о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина.
Биолог сообщила, что в шлангах и лейках душа со временем скапливаются микроорганизмы, которые вызывают инфекции кожи, ушей, дыхательных путей у ослабленных людей и легионеллёз (пневмонию) при вдыхании. Также, отметила она, там могут появиться условно-патогенные бактерии, вызывающие кожные инфекции и сапрофитные бактерии, плесневые грибки.
— В результате при пользовании загрязнённой лейки можно приобрести инфекции кожи, ингаляционные инфекции, аллергические реакции, инфекции ушей и дыхательных путей. Как можно чаще нужно откручивать и промывать лейку душа для удаления скопившихся отложений и биопленки с микроорганизмами, а также для предотвращения размножения и распространения бактерий внутри лейки, — предупредила в интервью «Ленте.ру» Лялина.
Для прочистки специалист посоветовала использовать 9%-й раствор уксуса (одну часть уксуса на одну часть воды) и хлорсодержащие дезинфицирующие средства, разведённые по инструкции. Специальные антибактериальные средства для сантехники помогают растворять минеральные отложения с лейки. Данную промывку рекомендуется выполнять минимум раз в месяц, а при использовании жёсткой воды или в семьях с детьми и пожилыми — каждые две недели, указала эксперт.
Ранее 78.ru писал о том, что запрещено смывать в унитаз.




