Разработчики МАХ опровергли информацию об отслеживании использования VPN
Анна Федорова
Отдельные технические запросы используются для проверки доставки push уведомлений.

Мессенджер MAX не собирает данные об использовании VPN пользователями. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе мессенджера, комментируя недостоверную информацию о работе приложения.
— МАХ не отслеживает пользование VPN сервисами. Информация об IP-адресах используется исключительно для обеспечения корректной работы звонков, — отмечается в сообщении.
Как уточнили в пресс-службе, отдельные технические запросы используются для проверки доставки push уведомлений. Это позволяет обеспечить их корректную работу, особенно в условиях нестабильной связи или сетевых ограничений.
Также отмечалось, что применяемые решения направлены на поддержание высокого качества работы сервиса. Они и не имеют отношения к персональным данным пользователей или использованию ими VPN сервисов.
Ранее 78.ru сообщал, что Госдума приняла закон о переводе домовых чатов в Mах.




