В Петербурге задержали зампреда правления «Газпром нефти» Джалябова

Заместитель главы «Газпром нефти» Джалябов арестован в Петербурге. Его подозревают в получении взяток на сумму свыше 29 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.
Антон Джалябов, заместитель председателя правления ПАО «Газпром нефть», родился в 1980 году. Окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет.
С 2002 по 2020 год прошел путь от оператора до начальника Управления организации реконструкции и строительства основных фондов ООО «Газпром добыча Надым». В 2012 году совместно с Владимиром Путиным запустил промысел на Бованенково.
В 2020—2021 годах — директор филиала ООО «Газпром инвест» «Надым».
С марта 2021 по август 2023 года — генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск».
С августа 2023 по апрель 2024 года — главный инженер ПАО «Газпром нефть».
С апреля 2024 года — заместитель председателя правления ПАО «Газпром нефть», курирует департамент разведки и добычи.
UPD. По данным источника, Джалябов получил взятку в виде катера и денег, на которые приобрёл квартиру. Деньги он получил за работу на другой должности.
Ранее 78.ru сообщал, что экс-начальника отдела аренды АО «ВНИИТрансмаш» арестовали за взятки




