В Петербурге жители пытаются спасти старый дуб в Ораниенбаумском саду
Ирина Хабибьянова
С возрастом дерево приобрело опасный наклон, его могут спилить в ближайшее время.

В Петербурге комитет по благоустройству пытается решить судьбу дуба, который растёт в Ораниенбаумском саду на Петроградской стороне.
С возрастом дерево приобрело опасный наклон в сторону пешеходной дорожки, что создаёт серьёзную опасность для людей.
— Наши специалисты долго обсуждали возможные варианты решения этой проблемы. Просчитывали все варианты сохранения жизни дуба. В какой-то момент они срезали тяжёлую ветку со стороны наклона в надежде, что это как-то сможет выправить ситуацию, но, к сожалению, всё оказалось тщетно, — написал председатель комитета Сергей Петриченко.
В настоящее время, несмотря на наличие всей разрешительной документации, работы по сносу дерева приостановлены.
— Было принято решение получить экспертную оценку ситуации от наших коллег в ботанической и инженерно-строительной сферах, — добавил Петриченко.
Ранее 78.ru писал, что эксперт рассказал, как защитить машину на дворовой парковке.







