В Госдуме назвали минимальный балл ЕГЭ для поступления в медвузы

В текущем году средний порог минимальных баллов ЕГЭ для поступления в региональные медицинские вузы находится в коридоре от 36 до 50 баллов. Об этом в беседе с РИА Новости заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
— В феврале Минздрав РФ утвердил минимальные баллы ЕГЭ для поступления в медицинские вузы. Так, повышены проходные баллы по русскому языку и химии на ряде направлений. В среднем по региональным вузам диапазон минимальных баллов варьируется от 36 до 50 баллов, — уточнил он.
Так, желающим поступить в Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова на программы «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» во время экзамена придется набрать не менее 55 баллов по русскому языку, биологии и химии.
Для получения места на базовые направления в Алтайском государственном медицинском университете нужно получить от 37 до 42 баллов. А для того, чтобы стать студентом РНИМУ им. Н. И. Пирогова по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Педиатрия», за одну дисциплину придется получить от 50 до 56 баллов.
— Один из самых высоких баллов для поступления на «Лечебное дело» зафиксирован в Казанском государственном медицинском университете, он составил 65 баллов по всем трем дисциплинам, — добавил Леонов.
По его словам, в некоторых вузах нет отдельных предметов для сдачи экзамена. К примеру, в Иркутском государственном медицинском университете для поступления на направление «Клиническая психология» не потребуется сдавать математику, только русский язык, биологию и обществознание.
Ранее 78.ru писал, что сенатор Игорь Мурог предложил создать при Рособрнадзоре экспертный совет с участием представителей педагогического сообщества, родительских ассоциаций для обсуждения предложений по совершенствованию ЕГЭ.




