С петербуржца банк требует вернуть долг по кредиту, который на него оформили мошенники

Петербуржец Валентин Лапшин оказался в сложной ситуации: мошенники оформили на его ИП в Сбербанке кредит на 5 миллионов рублей, используя поддельный паспорт с его данными, но чужой фотографией. О многомиллионном долге он узнал от судебных приставов, заблокировавших его счета. Об этом Валентин рассказал 78.ru.
Несмотря на то, что полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества, а экспертиза подтвердила подделку подписи на паспорте, Сбербанк продолжает требовать погашения кредита с Валентина, настаивая на его первоначальном согласии. Тем временем одного из фигурантов мошеннической схемы уже поймали и осудили в Москве.
Несмотря на наличие приговора суда, Арбитражный суд Москвы, по словам Валентина, затягивает процесс, а Сбербанк продолжает требовать погашения кредита с Лапшина, уже утверждая, что он сначала взял кредит, а потом его обманули мошенники. Общая сумма долга вместе с процентами составляет 6 млн рублей.
Ранее 78.ru сообщал, что в Петербурге поймали мошенника, ворующего деньги из аккаунтов на маркетплейсах.




