Почти 70% петербуржцев занимается спортом

В Петербурге «Авито Реклама» и «Авито Услуги» провели опрос среди петербуржцев, чтобы выявить их интерес к фитнесу в 2026 году. Оказалось, что 67% опрошенных уже занимаются спортом.
Согласно данным опроса, подавляющее большинство горожан (70%) уже занимаются спортом: 37% делают это периодически, а 30% тренируются на регулярной основе. 13% респондентов выразили намерение начать тренировки в 2026 году. Лишь 21% опрошенных не проявляют интереса к физической активности и не планируют ею заниматься в ближайшем будущем.
Согласно прогнозам на 2026 год, цифровые платформы станут доминирующим способом поддержания физической активности: 44% опрошенных отдают предпочтение занятиям через мобильные приложения. Традиционные фитнес-клубы сохранят свою популярность, привлекая 42% респондентов. Бег и тренировки на свежем воздухе также останутся востребованными, их выбирают 31% участников. Среди других популярных направлений: йога, пилатес и растяжка (25%), онлайн-тренировки с инструктором (20%), персональные занятия (18%), групповые программы (20%) и танцы (16%).
Большинство людей, начинающих заниматься спортом, стремятся к конкретным результатам (15% планируют количество тренировок, 14% хотят чаще ходить в зал). Однако регулярности мешают в основном нехватка времени (37%), лень (35%) и усталость (34%). Здоровье и финансовые затраты также являются барьерами (по 17%). Некоторые сталкиваются с отсутствием подходящих мест для занятий (9%), не знают, как начать (10%), или испытывают стеснение (11%).
Главный стимул для занятий — улучшение физической формы (62%), а также улучшение общего самочувствия (45%). Влияние окружения (18%), советы специалистов (13%), акции (10%), соцсети (8%) и новогодние обещания (8%) также играют роль. Жители Санкт-Петербурга ищут информацию о скидках на фитнес в основном на сайтах объявлений и маркетплейсах.
— Среди респондентов растёт запрос на гибкие и доступные форматы занятий спортом. При этом реклама на классифайдах становится важным источником информации о фитнес-предложениях — каждый десятый опрошенный узнаёт о них именно здесь. Площадка показывает аудитории релевантные предложения в момент активного поиска — те варианты, которые соответствуют их намерениям, — комментирует Яков Пейсахзон, директор «Авито Рекламы».
Исследование показало, что значительная часть жителей Петербурга (39%) выделяет на фитнес и тренировки до 5000 рублей ежемесячно. Ещё четверть опрошенных (24%) готова инвестировать в своё здоровье от 5001 до 10 000 рублей, а 8% респондентов планируют расходы в диапазоне от 10 001 до 20 000 рублей. Более высокие бюджеты, от 20 001 до 30 000 рублей, характерны для 5% жителей, тогда как 3% готовы тратить от 30 001 до 50 000 рублей. Примечательно, что 4% опрошенных выделяют на спорт более 50 000 рублей в месяц. В среднем, ежемесячные затраты на спортивные занятия в Петербурге составляют около 10 922 рублей.
Ранее 78.ru сообщал, что врач назвал три главных правила для сохранения суставов после 50 лет.




