В Петербурге учёные создали прототип вакцины для защиты птиц от вируса гриппа H5N1

Глобальное распространение высокопатогенного вируса гриппа птиц подтипа H5N1 представляет серьёзную угрозу. Особую опасность данного патогена составляет его способность к межвидовому переносу, что позволяет ему инфицировать как человека, так и различные виды сельскохозяйственных животных, включая крупный рогатый скот. Об этом сообщает «Вечерний Санкт-Петербург» со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда (РНФ).
Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева (Санкт-Петербург) разработали вакцинный штамм вируса гриппа для птиц.
Исследователи использовали метод обратной генетики для создания вирусов с нужными характеристиками. Они взяли гены поверхностных белков (гемагглютинина и нейраминидазы) от высокопатогенного вируса H5N1, обнаруженного у чайки в Сыктывкаре в 2023 году. После подтверждения его опасности для кур гены были модифицированы для уменьшения вирулентности. Затем эти изменённые гены были интегрированы с частями безопасного лабораторного штамма H1N1. Этот последний штамм легко культивируется в лаборатории, что позволяет оперативно производить значительные количества прототипа вакцины.
— Наша разработка — это важный шаг в борьбе с высокопатогенным гриппом птиц. Мы не только создали штамм, который можно безопасно использовать в производстве вакцин, но и обеспечили его соответствие современным циркулирующим вариантам вируса. Это особенно актуально для птицеводческих хозяйств, где вспышки H5N1 наносят огромный экономический ущерб. В перспективе наша технология может быть адаптирована и для других опасных штаммов гриппа, — отметил руководитель проекта, старший преподаватель кафедры эпизоотологии имени В. П. Урбана Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Николай Тарлавин.
Ранее 78.ru сообщал, что в Петербурге и Ленобласти растёт заболеваемость ОРВИ.




