Эксперт рассказал о доходности «народных» облигаций

Семь регионов России готовятся к выпуску народных облигаций в 2026 году для финансирования инфраструктурных и социальных проектов. Об этом «Известиям» рассказал младший директор по суверенным и региональным рейтингам «Эксперт РА» Владислав Бухарский.
По его словам, доходность по этим бумагам будет не ниже банковских депозитов, а часто выше, чтобы конкурировать с ними, хотя объёмы останутся скромными — до 1 млрд рублей на регион, с сроками обращения 1–5 лет и минимальной суммой покупки 1 тыс. рублей.
Бухарский отметил, что средства пойдут на покрытие бюджетного дефицита без жёсткой привязки к конкретным проектам: от мастер-планов в Амурской области и электробусов в Москве до местных инициатив в Ульяновской области. При этом риски неэффективного расходования или коррупции вокруг облигаций не выше, чем при традиционных заимствованиях, так как облигации технически финансируют дефицит наравне с другими инструментами.
Ранее 78.ru сообщал, что Минфин напомнил, как посчитают налог на доход по вкладам в 2026 году.





