Беглов: Петербург обеспечил детсады и школы средствами для обучения естественным наукам

Александр Беглов принял участие в работе Государственного совета по вопросам подготовки кадров для экономики страны, которое провёл в Кремле президент России. На заседании обсуждались, в том числе, вопросы ранней профессиональной ориентации молодежи.
Как рассказали в Смольном, по итогам заседания губернатор отметил, что усилия Петербурга в последние годы были направлены на формирование эффективной системы ранней профориентации.
— Сегодня порядка 600 школ Северной столицы оснащены лабораториями. Более 85% школьников имеют возможность использовать современные средства обучения. Профориентационной работой занимаются порядка 400 организаций города. В 2025 году промышленные предприятия, учреждения профессионального, высшего и дополнительного образования провели для почти 50 тыс. ребят мастер-классы, профпробы, экскурсии на производства и в корпоративные музеи, фестивали, научные конференции, профориентационные форумы, хакатоны, дни открытых дверей, — говорится в сообщении.
Беглов рассказал, что в 205 инженерных классах Петербурга обучаются более 4 тыс. школьников. Только по профилю «Судостроение» открыто 29 классов на 800 человек. На базе ряда школ открыты инновационные центры цифрового образования детей и детские технопарки: «IT-куб», «ИнфинIТи», «Кванториум» и научно-производственные кластеры. В общей сложности за три года, с 2025 по 2027-й, в Петербурге планируется открыть девять новых кванториумов и 18 центров «ИнфинIТи».

Беглов также сообщил, что в 2025 году город дал старт новой программе — раннему обучению естественным наукам самых юных петербуржцев. Необходимые технические средства закуплены для 100 детских садов и 144 школ.
Ранее Путин предложил создать рейтинг 100 худших образовательных организаций страны.




