Прямой эфир

В Петербурге задержали охранника школы после нападения ученика с ножом на учителя

Григорий Лебедев
Сегодня, 14:53
Работницу охранного предприятия доставили в следственный отдел для дачи показаний.
Фото: 78.ru

Следственный отдел по Красногвардейскому району ГСУ СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По подозрению в преступлении была задержана сотрудник охранного предприятия, работавшая в день нападения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Видео: 78.ru

Работницу охранного предприятия доставили в следственный отдел для дачи показаний. Следователь продолжает работу по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, ранним утром понедельника 15-летний учащийся набросился с ножом на учительницу математики. По данным следствия, школьник не менее трёх раз ударил ножом свою учительницу. Следователи возбудили уголовное дело.

Молодой человек с начала учебного года находился в моральном напряжении из-за предстоящих экзаменов и плотного графика. Спустя некоторое время стало известно, что юноша мог напасть на преподавателя из-за выставления плохой оценки.

Пострадавшую госпитализировали в Александровскую больницу, поместили в отделение реанимации и подключили к аппарату ИВЛ, поскольку у неё было пробито лёгкое. Сегодня стало известно, что девушка находится в стабильном состоянии и её перевели в общую палату.

Выяснилось, что, несмотря на срабатывание рамки металлоискателей, охранник не приняла мер для досмотра школьника, который впоследствии совершил преступление. По мнению офицера запаса ВС РФ Дмитрия Курдесова — если начать обыскивать каждого приходящего в школу ученика, то будет сорван учебный процесс.

Комитет по образованию распорядился усилить безопасность в школах Петербурга после нападения девятиклассника в школе № 191 Красногвардейского района.

Ранее 78.ru писал, что в подмосковном Одинцово школьник с ножом ранил троих человек. Есть погибший. Инцидент произошёл в посёлке Горки-2.