Тайна Пушкина и ошибка Керенского: почему могилу зачинщиков Восстания декабристов не найти

Двести лет назад состоялось историческое восстание декабристов на Сенатской площади. Тогда, в 1825 году, группа гвардейских офицеров и дворян выступила против Николая I, отказываясь признавать его императором. Забастовку жестоко подавили. В результате погибли не только бунтовщики, но и множество зевак — по разным оценкам, до 2 тыс. человек.
Историки и энтузиасты спустя два века не могут определить место захоронения пяти организаторов этого восстания. Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин и Петр Каховский были повешены 13 июля 1826 года.
По одной из версий, тела декабристов были похоронены неподалеку от места казни на кронверке Петропавловской крепости. Однако эта гипотеза вызывает сомнения из-за отсутствия конкретных доказательств и политической логики — император Николай I желал, чтобы общество поскорее забыло о бунте.
Существуют и другие теории, о которых подробнее рассказывает «КП-Петербург» в большом материале. Так, в 1917 году на острове Голодай рабочие наткнулись на захоронение, которое ошибочно связали с декабристами. Александр Керенский, в то время лидер Временного правительства, поспешил объявить об обнаружении могилы. Однако позже выяснилось, что найденные тела не могли принадлежать декабристам из-за временного несоответствия и иных обстоятельств.
Ещё одна интересная гипотеза связана с великим русским поэтом Александром Пушкиным. Анна Ахматова, изучая его творчество, предположила, что строки из «Медного всадника» могут намекать на месторасположение захоронения. Однако на месте предполагаемой могилы в наши дни находится завод «Алмаз», что затрудняет проведение исследований.
Историк Вячеслав Савицкий, исследователь Смоленского кладбища, считает, что точное местонахождение могилы, вероятно, никогда не будет установлено. При захоронении тел бунтовщиков могли использовать негашёную известь, которая моментально уничтожила бы физические останки казнённых.
Ранее 78.ru сообщал, что портрет Александра II кисти Ботмана вернулся в Юсуповский дворец.




