В ЦБ допустили возможность отложить корректировку закона на фоне спора с маркетплейсами
Мария Колмакова
По словам Гузнова, решение по корректировке закона примут в ближайшее время.

Зампред Банка Россия Алексей Гузнов заявил, что корректировку закона о платформенной экономике могут отложить на фоне спора банков с маркетплейсами. Об этом сообщают «Известия».
Гузнов уточнил, что речь идёт о том, каким образом выстроить механизм оплаты товаров, которые продаются на маркетплейсах.
— Позиции банков мы, по меньшей мере, услышали. Понятно, что тут разные игроки, потому что другую позицию формируют те банки, которые внутри маркетплейсов. Это тоже нужно видеть. Свои предложения мы сформулировали. Активность в публичном поле достаточно высока. Какие-то решения и варианты, каким образом корректировать действующий закон, либо отложить эту корректировку, появятся в самое ближайшее время, — заявил зампред ЦБ.
Напомним, 20 ноября стало известно, что руководители Сбера, ВТБ, Т-Банка, Альфа-банка и Совкомбанка обратились с письмом в кабмин, Госдуму, ЦБ, Совфед и администрацию президента на имя Максима Орешкина с предложением запретить маркетплейсам применять скидки при оплате товаров картами аффилированных с ними банков.
Ранее 78.ru писал, что россиянам рассказали, как не попасться мошенникам на маркетплейсах.




