«Только подумаешь, а они уже играют»: дирижёр Мастранджело о невероятной связи с оркестром

Художественный руководитель Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина Фабио Мастранджело рассказал об удивительной связи со своим оркестром в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «78».
По словам знаменитого итальянского и российского дирижёра, его отношения с музыкантами стали идеальными, когда он понял, что дирижёр без коллектива — это вообще никто. Он подчеркнул, что оркестром необходимо дорожить, ведь он является твоим голосом.
— Через них ты можешь воплощать то, что у тебя внутри. Если думать об этом, то очень странная профессия. Ты можешь во время репетиции давать какие-то инструкции голосом, а во время концерта всё, у тебя глаза, брови, руки, тело, — поделился Фабио Мастранджело.
Дирижёр также добавил, что бывали удивительные случаи, когда он только подумал о чём-то, а музыканты уже начали играть. При этом на репетиции исполнение было другим.
— Во время концерта вдруг какое-то прозрение, вдруг ты неожиданно для себя понимаешь то, что во время репетиции не было тебе понятно, даже если ты исполнял симфонию, оперу сотни раз. «Ударит» тебя во время исполнения, и ты начинаешь думать: «Мне необходимо реализовать это, но мы так не репетировал». И иногда ты только начал думать — и уже слышишь, что музыканты играют, не как репетировали, — рассказал Мастранджело.
Видео: 78.ru
Фабио Мастранджело родился в Бари (Италия). Начал обучаться игре на фортепиано в пять лет под руководством отца. Окончил Консерваторию Бари им. Никколо Пиччинни, Женевскую консерваторию (класс Марии Типо) и Королевскую академию музыки в Лондоне. Участвовал в мастер-классах Альдо Чикколини, Сеймура Липкина и Пауля Бадура-Скоды. Получил I премию на международных конкурсах пианистов в Озимо (1980) и в Риме (1986). Дважды становился финалистом Международного конкурса дирижёров им. Марио Гузеллы (Пескара, Италия, 1993 и 1995).
В 1996-м основал камерный оркестр «Виртуозы Торонто», которым управлял до 2003-го. В 2001–2006 годах был художественным руководителем фестиваля «Звёзды Шайи» в Шайи-сюр-Армансоне (Франция). В 2002-м переехал в Россию и дебютировал в Михайловском театре, продирижировав «Травиатой» и Реквиемом Верди.
С 2013 года — художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» (с марта 2023-го — Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина); также главный дирижёр двух его оркестров: симфонического оркестра «Северная Cимфония» (создан в 2016-м) и камерного оркестра «Северная Симфониетта» (создан в 2015-м). На сцене этого театра осуществил — в качестве музыкального руководителя — постановки «Дона Паскуале» (2018), «Летучей мыши» (2020), «Волшебной флейты» (2021), «Травиаты» (2022). В 2022 году под управлением Фабио Мастранджело прозвучало концертное исполнение оперы Пуленка «Груди Тиресия» по одноименной пьесе Аполлинера. В ноябре 2023-го на сцене Эрмитажного театра представил премьеру постановки оперы Массне «Манон».
Лауреат премии правительства Петербурга в области культуры и искусства за 2017 (организация и проведение фестиваля «Слово и музыка — великому городу» в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона), 2021 (постановка мюзикла «Винил») и 2023 (цикл патриотических программ с оркестром «Северная Симфония») годы, премии Triumph International (2018), Международной Пушкинской премии в номинации «Искусство» (2023), обладатель «Звезды академика Д. С. Лихачёва» Международного конкурса «Созвездие талантов» (Санкт-Петербург, 2019). Президент Фонда развития музыкального искусства Фабио Мастранджело (с 2015).
Ранее 78.ru писал, что Фабио Мастранджело рассказал о своих отношениях с Россией и Петербургом.




