Историческое здание богадельни на Кондратьевском признали памятником

Бывшее здание богадельни для престарелых членов Общества вспоможения приказчикам и сидельцам на Кондратьевском проспекте, 87, признано региональным памятником.
Как рассказали в КГИОП, здание богадельни и церкви при ней было построено в 1901–1903 годах по проекту гражданского инженера Николая Никитина. Первый этаж был предназначен для квартир священника, псаломщика и администрации, второй этаж занимала церковь и помещения для призреваемых. Фасады решены в формах эклектики.
— В 1924 году церковь и богадельня были закрыты, здание заняла 149-я Советская трудовая школа. В 1940 году и во время Великой Отечественной войны здесь находилась начальная школа Красногвардейского района № 40. С 1945 по 1960 годы, в условиях послевоенного острого дефицита жилья, здание эксплуатировалось как жилой дом, — отметили в Смольном.

За исключением звонницы, здание сохранило до настоящего времени свой первозданный облик, включая все конструктивные элементы, в том числе подлинную стропильную систему. В интерьерах сохранилась историческая отделка вестибюля, парадной и служебной лестниц, приспособленного под актовый зал помещения церкви. В настоящее время в здании расположен 21-й отдел полиции УМВД по Калининскому району.
Ранее 78.ru писал о том, что в перечень выявленных памятников включат два здания в «Крестах».




