«Пришли свою геолокацию»: мошенники охотятся за школьниками на сервисах знакомств

Мошенники обманывают школьников на сервисах знакомств и лишают сбережений их родителей. Об этом рассказали в УБК МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Мошенники просят подростков прислать свою геолокацию или координаты известного места в городе, якобы для встречи в реальной жизни. После этого на телефон школьника приходит видео с мужчиной в форме ВСУ, который заявляет, что по этой геометке будут нанесены удары ракетами и беспилотниками. Затем звонит якобы сотрудник российских спецслужб, угрожает уголовным преследованием и требует снять на видео банковские приложения родителей, а также просит поискать дома ценные вещи и передавать их курьеру.
В МВД попросили школьников никогда не отправлять геолокацию незнакомцам, не верить угрозам и требованиям снять личные данные и общаться только в проверенных и безопасных сервисах.
Ранее 78.ru писал, что мошенники стали подменять QR-коды для краж.




