ЛУКОЙЛ планирует продать зарубежные активы из-за недавних санкций США

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ приняла решение о продаже своих зарубежных активов из-за санкций США, введённых против неё 22 октября. Компания получила от OFAC (Управления по контролю за иностранными активами Минфина США) месяц на сворачивание операций.
В заявлении пресс-службы ЛУКОЙЛа говорится, что продажа активов осуществляется в соответствии с лицензией OFAC. В случае необходимости компания может попробовать продлить лицензию.
На данный момент ЛУКОЙЛ рассматривает полученные заявки на приобретение активов. Хоть основные ограничения коснулись головной компании, под санкции также попадают дочерние структуры, в которых ЛУКОЙЛу принадлежит более 50 % акций.
Активы ЛУКОЙЛа за рубежом сосредоточены на Балканах, Ближнем Востоке, а также в ряде стран ЕС и США. Компания должна свернуть все свои торговые операции до 21 ноября.
Владимир Путин ранее прокомментировал введение санкций против российского нефтяного сектора, назвав их серьёзным вызовом для страны с определёнными последствиями. Однако он подчеркнул, что эти меры не окажут значительного влияния на экономическое состояние РФ.




