Прямой эфир
+1
Пробки
1
$76.09
88.70
БОЛЬШЕ ВАЖНЫХ, ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ И СТАТЕЙ ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ

В РФ запатентовали космическую систему с искусственной гравитацией

Анна Федорова
15 октября, 06:51
Система включает осевой модуль со статичной и вращаемой частями, обитаемые модули, средства вращения и энергообеспечения.
Фото: Global Look Press/NASA Earth

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (входит в «Роскосмос») зарегистрировала патент на космическую систему. Она создает искусственную силу тяжести. Информацию опубликовали на сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Система включает осевой модуль со статичной и вращаемой частями, обитаемые модули, средства вращения и энергообеспечения. Четыре обитаемых модуля соединены с осевым через стыковочные узлы. Это обеспечивает надежность и безопасность экипажа даже при выходе из строя одного из элементов соединения.

Авторы отметили, что вращение системы позволит создавать перегрузку до 0,5g (50% от земной гравитации), что соответствует частоте вращения около пяти оборотов в минуту при радиусе 40 м.

Ранее 78.ru сообщал, что космический корабль «Прогресс МС-32» доставит на МКС чеснок, кетчуп и новый скафандр.