В России предложили установить потолок цен на АЗС

В России предложили установить потолок цен на АЗС — максимально допустимые на топливо на заправках. С такой инициативой выступил Национальный автомобильный союз (НАС). С письмом президента союза Антона Шапарина главе ФАС Максиму Шаскольскому ознакомились «Известия».
— В условиях, когда правительство взяло на особый контроль ситуацию со снабжением топливом и его стоимостью на российских заправках, считаем целесообразным ввести некий потолок цен на АЗС — специальный механизм контроля. Он должен рассчитываться с помощью ценового индекса: стоимость топлива не должна превышать среднюю по региону в соответствующий день 2024 года плюс уровень накопленной инфляции, — объяснил Антон Шапарин.
В некоторых субъектах страны заправки стали ограничивать отпуск топлива и повышать цены. В частности, несетевые АЗС подняли стоимость примерно на 10%. Сообщалось о таких случаях в Тамбовской, Тверской, Липецкой областях.
Письмо Национального автомобильного союза поступило в ФАС и будет рассмотрено в установленном порядке. В антимонопольной службе отметили, что она осуществляет постоянный мониторинг цен на топливо на 12 тыс. АЗС.
Ранее 78.ru сообщал, что ФАС потребовала у заправок обоснования роста цен на топливо.




