Прямой эфир
+1
Пробки
2
$76.09
88.70
БОЛЬШЕ ВАЖНЫХ, ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ И СТАТЕЙ ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ

Шесть человек чуть не погибли из-за отравления парами теплоносителя в Ленобласти

Анна Федорова
8 октября, 12:33
ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи» проводит всесторонний анализ ситуации.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В посёлке Романовка в Ленинградской области четверо взрослых и двое детей пострадали из-за отравления парами теплоносителя. Об этом стало известно 78.ru.

Вечером 7 октября, после того, как дети были уложены спать, женщины выпили по бокалу слабоалкогольного коктейля. В какой-то момент одна из девочек стала беспокойно вести себя во сне и подошедшая к ней мать внезапно почувствовала себя плохо и потеряла сознание.

Придя в себя, у женщины появилось головокружение, тремор конечностей, сильное сердцебиение, сжатие в груди и невозможность встать на ноги. Через несколько минут подруга женщины, которая гостила в этот вечер, почувствовала аналогичные симптомы.

По словам пострадавшей, прибывшие на место сотрудники скорой помощи «усмехнулись», смотря на состояние семейства и гостей, спросив, зачем женщина качается из стороны в сторону. Ей измерили сердцебиение и дали таблетку. Подруге женщины же никакой помощи якобы оказано не было.

Она рассказала, что врачи поставили диагноз «паническая атака», порекомендовали выпить горячий чай, глубоко дышать и лечь спать. Помимо этого, сотрудники скорой помощи якобы неоднократно намекали на употребление запрещённых веществ, и после оказания «помощи» уехали с места происшествия. После отказа от повторного выезда, семья решила вызвать платную бригаду.

Прибывшая на помощь соседка спустя некоторое время потеряла сознание и ударилась головой об пол. После того, как она очнулась, женщина смогла на четвереньках дойти до своего дома и позвать на помощь мужа и сыновей, которые эвакуировали всех в свой дом.

На место приехали три бригады скорой помощи, две из которых платные, и отвезли пострадавших в приёмный покой Всеволожской КМБ, где у них взяли анализы и оказали необходимую помощь.

Женщина утверждает, что они отравились парами этиленгликоля, который был залит в систему отопления дома. Протечка была выявлена в момент эвакуации.

В пресс-службе ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи» сообщили о проведении всестороннего анализа ситуации.

UPD: в комздраве Ленинградской области сообщили, что описанная женщиной ситуация не соответствует действительности. В настоящий момент ведётся всесторонняя проверка.

Ранее 78.ru писал, что прокуратура Ленобласти поддержала ходатайство следователя о заключении под стражу руководителя склада с суррогатным алкоголем, от которого погибли 45 человек.