Росстандарт принял новый ГОСТ для пива

Росстандарт принял новый ГОСТ для пива впервые с 2012 года. Он призван установить более чёткое определение продукции, облегчив борьбу с фальсификатом. Об этом сообщает «Ъ».
Пивом по новому стандарту может называться только пивоваренная продукция, этиловый спирт в которой образовался через брожение пивного сусла из солода, хмеля или хмелепродуктов. Добавление спирта, ароматизаторов и так далее — не допускается.
Ещё одним нововведением стало расширение перечня солодов для производства пива. Пивовары теперь могут использовать ржаной, гречишный, просяной и другие солоды, а не только ячменный и пшеничный.
Новый ГОСТ должен начать действовать с 2027 года, но крупные пивовары рассчитывают растянуть переходный период.
Ранее 78.ru писал, что состоялось первое открытое заседание Совета по развитию пиво-безалкогольной отрасли.




