Петербург подписал новое соглашение с РЖД о взаимодействии и сотрудничестве до 2030 года

Новое соглашение о сотрудничестве между Петербургом и ОАО «РЖД» даст дополнительный импульс развитию тактового сообщения пригородных электричек и другой транспортной инфраструктуры. Об этом заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Сегодня председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2025–2030 годы. На подписании присутствовал полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. Оно прошло в Музее железных дорог России в рамках Международного железнодорожного салона пространства 1520 «PRO//Движение.ЭКСПО».
Беглов отметил, что РЖД является стратегическим партнёром Петербурга и это сотрудничество проверено временем и делами.
— Сегодня мы вместе выполняем поручение президента, реализуем важнейший стратегический проект — Высокоскоростную железнодорожную магистраль. Она преобразит все регионы, по которым пройдёт, даст новый импульс развитию города и всей транспортной системы страны. Наше соглашение предусматривает совместную работу по строительству новых вокзалов, остановочных пунктов, развитию скоростного и пригородного сообщения. Особое внимание — безопасности и комфорту пассажиров, — заявил губернатор.
Он также выразил благодарность руководству РЖД за сотрудничество, отметив, что новые совместные проекты помогут решению важнейших задач города и страны.
Также Беглов, Гуцан и Белозеров осмотрели выставочное пространство форума, включая модель высокоскоростного пятисекционного трамвая модели 71-952 «Воевода».
Среди других новинок — двухсекционный магистральный электровоз 2ЭС11-001, который выпускается с этого года на заводе «Уральские локомотивы», и электропоезд ЭП2ДМ для пригородного, в том числе тактового пассажирского сообщения.
Беглов подчеркнул важность обновления подвижного состава электричек для обеспечения бесперебойного и комфортного пассажирского движения.
— Востребованность тактовых электричек растёт. За 7 месяцев этого года они перевезли 22,5 млн человек — почти на 7 % больше, чем в 2024 году, — подчеркнул градоначальник.
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге прошёл парад паровозов, посвящённый 80-летию Великой Победы и 180-летию отечественного локомотивостроения.











