Туристы, которые не могли выбраться из тайги, рассказали подробности своего спасения

Группа туристов, которая две недели не могла выбраться из тайги под Магаданом, рассказала подробности своего путешествия и спасения. Об этом стало известно 78.ru.
Изначально всё шло по плану: их забросили на «Урале» в глубь тайги, где они должны были путешествовать пешком. Когда они должны были возвращаться, осадки, выпавшие в полуторамесячном объёме, смыли федеральную трассу. В итоге туристы добрались до ближайшего посёлка Ягодное, откуда две недели не могли выбраться из-за отсутствия дороги и связи.
Видео: 78.ru
— Основной форс-мажор, который у нас случился, это то, что из-за поводков размыло трассу «Колыма», которая соединяет Якутск и Магадан. Участок пути, который нам нужно было проехать, чтобы вернуться в Магадан, был перекрыт уже несколько дней. Зная это, руководитель нашей группы и глава клуба приняли решение, что мы поедем в ближайший посёлок Ягодное, который к концу нашего маршрута был самым близким, — рассказал один из туристов.
Администрация посёлка помогла туристам, разместив их в детско-юношеской спортивной школе. Позже в посёлок приехал губернатор и пообещал им помочь.
Видео: 78.ru
— А далее так получилось, что в этот посёлок приехал губернатор и узнал о нашей проблеме. Пообещал нам решить вопрос и своё слово сдержал — нас на самолётах Ан-2 перевезли из Ягодного в Магадан, — поделился турист.
Из Магадана туристы вылетели в Москву, где должны были пересесть на рейс до Петербурга. Однако их рейс до Северной столицы отменили из-за ограничений в Пулково.
Ранее 78.ru сообщал, что турист из Петербурга несколько дней не мог выбраться из глухой тайги.




