Прокуратура передала в суд дело о напавшем на журналистку «78» мужчине

Прокуратура Василеостровского района Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении 61-летнего мужчины, обвиняемого в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В январе съёмочная группа телеканала «78» готовила репортаж про запертую зимой в автомобиле собаку.
В какой-то момент к ним подошёл хозяин животного и, забирая питомца из машины, в ответ на вопросы корреспондента толкнул её локтем и силой пытался выхватить микрофон. После этого мужчина ударил девушку по лицу.
Уголовное дело было направлено в Василеостровский районный суд.
UPD: Следственный отдел по Василеостровскому району Петербурга завершил расследования дела в отношении местного жителя. Также следствие собрало достаточный объем доказательств о причастности обвиняемого к инкриминированному деянию, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд.
Ранее 78.ru писал, что Петербургское отделение Союза журналистов России поддержало журналистку телеканала «78» Анастасию Курочкину, на которую напал мужчина. Там также добавили, что воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов недопустимо.
Председатель городского отделения СЖР Дмитрий Шерих указал, что журналист является представителем СМИ и выполняет редакционное задание. Он в первую очередь должен рассказать о происходящем, а любые попытки этому помешать должны строго пресекаться сотрудниками правоохранительных органов.




