Прямой эфир
+3
Пробки
1
$76.97
89.90
ЖИТЕЛЬ МУРИНО ТЕРРОРИЗИРУЕТ БЫВШУЮ ДЕВУШКУ И ЕЕ РЕБЕНКА

Врач: почти 30 млн россиян страдают из-за мигрени

Анна Федорова
29 июля, 19:35
В стране один из самых высоких показателей распространенности мигрени.
Фото: unsplash.com

Почти 30 млн россиян страдают из-за мигрени. Об этом пишет Life.ru со ссылкой на президента Российского общества по изучению головной боли, профессора Сеченовского университета Гюзяль Табееву.

— В Российской Федерации один из самых высоких показателей распространённости мигрени, то есть количество в процентах пациентов. Эта цифра составляет 20,8 %, согласно самому последнему большому эпидемиологическому исследованию, — подчеркнула она в ходе круглого стола «Проблемы и перспективы лечения мигрени в РФ».

Мигрень часто проявляется в раннем возрасте, поэтому от её проявлений страдает большое количество детей. На переносимость заболевания влияет и пол. Приступам подвержены 7,5 % мужчин и 25 % женщин.

Табеева отметила, что жительницы России чувствуют мигрень в три раза чаще в наиболее репродуктивном возрасте. Это приводит к значительной дезадаптации в трудоспособные годы.

Ранее 78.ru писал, что кардиолог предупредила о повышенном риске инсульта и инфаркта из-за алкоголя в жару.