Петербург потратит на финансирование лучших студентов более 47 млн рублей

Правительство Петербурга объявило о старте конкурса на получение именных стипендий для студентов в новом учебном году. Общий объём финансирования составит более 47 млн рублей, а победителями станут 640 лучших студентов.
Конкурсы на стипендии проводятся ежегодно для стимулирования деятельности студентов и привлечения талантливых абитуриентов в учебные заведения Северной столицы.
320 стипендий в области физики, математики, химии, русского языка и IT вручат студентам первых и вторых курсов вузов, которые обучаются по программам бакалавриата и специалитета. В конкурсе могут принять участие абитуриенты, имеющие достижение на федеральных и международных олимпиадах за последние три года и которые подали заявления на обучение по профильным направлениям. Фонд данных стипендий составляет 23 млн 40 тыс. рублей.
Также 24 млн направят на поощрение 240 студентов старших курсов вузов и 80 студентов колледжей. 24 из них выдадут победителям конкурсов в области языкознания и литературоведения имени Д. А. Гранина, физических наук имени Ж. И. Алфёрова, музыкального искусства имени А. П. Петрова и гуманитарных наук имени Г. В. Старовойтовой.
Приём заявок завершится 15 августа. Стипендии будут назначены с 1 сентября.
Ранее 78.ru писал, что в Ленинградской области в этом году 33 человека сдали ЕГЭ на 100 баллов. 31 человек — выпускники этого года и два выпускника прошлого года.




