Прямой эфир
+3
Пробки
2
$76.09
88.70
ИГРОКИ «АКРОНА» ПОСЛЕ МНОГОЧАСОВОЙ ЗАДЕРЖКИ ПРИЛЕТЕЛИ В ПЕТЕРБУРГ

Матери-героини одновременно с пенсией будут получать выплаты в размере 36,5 тыс. рублей

Анна Федорова
3 июля, 14:58
Денежные средства будут ежегодно индексироваться.
Фото: pixabay.com

Каждая женщина со званием «Мать-героиня» одновременно с пенсией будет получать дополнительное ежемесячное обеспечение в размере 36,5 тыс. рублей.

Матери-героини, которым сегодня поступает пенсия, смогут получить средства и за текущий год в первом полугодии 2026 года.

Денежные средства будут ежегодно индексироваться.

Кроме того, в России меняется подход к формированию страхового стажа для многодетных. Сейчас в него засчитывают 1,5 года ухода за малышом одним из родителей, но не более 6 лет в целом. Теперь в страховом стаже мамы или папы будет учитываться период присмотра за каждым ребёнком без ограничения.

Ранее 78.ru писал, что Кабмин одобрил законопроект по уравниванию льгот для женщин со званием «Мать-героиня» с теми, которые получают Герои России и Герои Труда.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев уточнил, что согласно новым правилам россиянки с таким статусом получат дополнительную господдержку.

— Таким образом, предусмотрены гарантии в сферах оказания медицинской помощи, коммунально-бытового обслуживания, включая освобождение от оплаты жилья и коммунальных услуг. Помимо этого, законопроектом предусматривается право на бесплатное получение земельного участка и первоочередное предоставление им строительных материалов, — перечислил он.

В то же время матери-героини смогут заменить часть льгот ежемесячной денежной выплатой, подлежащей ежегодной индексации. Например, им могут предоставить ежемесячную денежную выплату в размере 72,4 тыс. рублей, которая будет ежегодно индексироваться.

Изменения в законе должны вступить в силу с 1 января 2026 года.