Прямой эфир

«Мурашки по коже»: эта песня Виктора Цоя повергла в шок иностранцев

Светлана Ульянова
21 июня, 13:04
Даже не понимая текста, люди из разных стран начинают рыдать под неё.
Фото: wikimedia.org/Tim Penn; CC BY 2.0

Несмотря на то, что группа «Кино» практически не выступала за границей, а все их песни были на русском, у Виктора Цоя до сих пор тысячи поклонников по всему миру. Даже спустя 35 лет после смерти артиста, песни Цоя знают и поют не только в России, но и в Индии, Китае, Германии, Эстонии, Казахстане, США и даже в Латинской Америке. А видео с его бессмертными хитами и сегодня собирают миллионы просмотров и десятки тысяч благодарных комментариев.

Люди признаются — слов они, конечно, не понимают, и даже субтитры не всегда позволяют уловить весь драматизм и надрыв, но всё равно композиции «Кино» производят на зарубежных слушателей неизгладимое впечатление. А одна песня и вовсе пробирает слушателей до мурашек и вызывает слёзы.

Речь идёт о песне «Кукушка», которая особенно полюбилась зарубежным интернет-пользователям. В комментариях они выражают своё восхищение русским певцом и благодарят его за творчество.

Я не говорю по-русски, но песня настолько мощная, что я её чувствую.
Я из Индии и слушаю Цоя уже 12 лет, и наконец неделю назад я приехал в Санкт-Петербург на его могилу. Он всегда в моём сердце.
Музыка течёт сквозь границы... Ничего не понимаю, что он говорит, но мне хочется сидеть и расслабляться, пока играет эта песня.
Я из Китая, и Цой — мой любимый исполнитель всех времён!!! Эта песня была со мной в самые трудные времена моей жизни... каждый раз, когда я выхожу из дома и надеваю наушники, я чувствую себя самым крутым человеком на планете!!
Его голос — настоящий бриллиант. Мурашки бегут по коже.
Прекрасная песня. У меня нет слов, чтобы передать, что я чувствую, когда слушаю её.
Чтобы понять эту песню, не нужно знать русский язык. Её просто чувствуешь сердцем.