На ПМЭФ рассказали, какая судьба ждёт здание аэровокзала Пулково
Андрей Макаров
По словам гендиректора, концепция пяти стаканов сделана великолепно.

Генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Леонид Сергеев поделился на полях ПМЭФ-2025 планами по развитию здания аэровокзала Пулково.
— Что касается пяти стаканов, они сами по себе, как концепция, сделаны великолепно, потому что пять стаканов дают свет, дают объём, и это абсолютно крутая, классная концепция. Что в этом не очень хорошего? Что это здание — это 60 тыс. кв. м, а в операционке мы можем использовать из-за его конструктивных особенностей только 15. Соответственно, если будет ровно такое же здание, просто построенное по современным технологиям, со всем сохранением всего, что там есть, мы вместо 11 млн пассажиров в этом месте сможем обслуживать 22 млн, — сказал гендиректор ВВСС в студии «Известий».
По его словам, стаканы останутся, но облик лучше сделать в современном индустриальном решении, тогда появится абсолютно безбарьерная среда.
— Если вы сейчас пойдёте из центрального терминала в Пулково-1, где стаканы, то вам придётся пройти шесть разных уровней, по которым вы путешествуете. Пройдёте через центральный терминал, на эскалаторе спуститесь вниз, пройдёте через ступеньки, подниметесь, потом у вас будет проход в зону еды, на балкон, на посадку вниз и в бизнес-зал ещё вверх.Так никто не делает в аэропортах. В аэропорту должна быть бесшовная технология. Один этаж. Вы по одному этажу, пройдя регистрацию, должны дойти до самолёта. Никаких переходов вверх-вниз быть не должно, — убеждён Сергеев.
Директор добавил, что появится новое на вид здание, но точно такое же внешне. Но всё ещё должны будут согласовать власти города.
Видео: 78.ru
Ранее 78.ru писал, что на стенде Пулково на ПМЭФ представили план развития аэропорта до 2041 года.




