Прямой эфир

Минобороны приступило к внедрению системы соцобеспечения военных и их семей

Анна Федорова
28 мая, 09:41
Она обеспечит автоматизацию процессов пенсионного обеспечения и ускорит процесс назначения и выплаты военным пенсионерам положенных видов пенсий, пособий и компенсаций.
Фото: banki.ru

В ходе рабочей поездки в войска Ленинградского военного округа статс-секретарь — заместитель министра обороны Российской Федерации Анна Цивилёва заявила о начале программы по внедрению автоматизированной информационной системы пенсионного и социального обеспечения (АИС ПСО) лиц, проходивших военную службу, и членов их семей.

— На текущей неделе мы начали работу по развертыванию системы и планируем на ближайшую перспективу её внедрение во всех комиссариатах военных округов, — сказала Цивилёва.

АИС ПСО обеспечит автоматизацию процессов пенсионного обеспечения и ускорит процесс назначения и выплаты военным пенсионерам положенных видов пенсий, пособий и компенсаций.

Ранее 78.ru писал, что ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект о резервировании рабочих мест для добровольцев-ветеранов СВО. Их внесут в перечень граждан «особо нуждающихся в социальной защите».

Также в городе создадут программу для трудоустройства ветеранов СВО.