Прямой эфир

В Петербурге в три раза вырастут темпы реконструкции магистральных сетей в 2025 году

Григорий Лебедев
14 апреля 2025, 15:22
В городе реализуются или в ближайшее время стартуют 30 проектов модернизации трубопроводов, снабжающих теплом и горячей водой 2 млн жителей Северной столицы.
Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в 2025 году темпы реконструкции на проблемных участках магистральных теплосетей вырастут в три раза.

Он отметил, что за прошлый год было реконструировано 19,3 км трубопроводов большого диаметра. В этом году проводятся или начинаются работы по реконструкции 63 км магистралей, что позволит обеспечить теплоснабжением более 6000 зданий.

Беглов заявил, что в 2025 году в городе реализуются или в ближайшее время стартуют 30 проектов модернизации трубопроводов, снабжающих теплом и горячей водой 2 млн жителей Петербурга.

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» начало работы по реконструкции 2320 метров тепломагистрали «Рылеевская», которая обеспечивает теплом 20 тыс. жителей Центрального района.

Также специалисты работают на тепломагистрали «Куйбышевская», «Автовская», «Полюстровская», «1-я Синопская», «1-я Главная» и на распределительной сети «Кораблестроителей».

В этом году начнется обновление магистралей «Пороховская», «2-я Южная», распределительных сетей на 10–11 линии, а также 6–7 линии Васильевского острова. Кроме того, в связи с высоким износом участка распределительной сети «Маршала Захарова» его также будут реконструировать.

Ещё по 18 объектам работы ведет АО «ТЭК СПб». Самым крупным объектом является сеть по улице Академика Шиманского — от набережной Черной речки до улицы Савушкина. Перекладывается 1,3 км магистрали для подключения 618 зданий.

Ранее 78.ru писал, что Петербург начал готовить фонтаны и фонтанные комплексы к весеннему запуску.