Михаил Пиотровский про Петербург: «Вся система охраны памятников находится в этом городе»
Арина Столкова
По словам главы Эрмитажа, у специалистов из Северной столицы есть большой опыт в сохранении памятников.

В Петербурге прошла конференция о современных методах сохранения культурного наследия, во время которой гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обратил внимание на опыт специалистов из Северной столицы.
Фото: 78.ru
По его словам, в Петербурге работа осложняется из-за природных явлений и ряда других факторов. Однако эта ситуация позволила местным специалистам разработать собственные правила.
— Условия сегодняшние для сохранения культурного наследия особенные. Вся система охраны памятников находится в этом городе. Ситуация очень сложная, наводнения, землетрясения, уничтожение культурного наследия. У нас есть большой опыт по восстановлению, — напомнил Пиотровский.
Глава Эрмитажа также обратил внимание, что специалисты провели большую работу по фиксации памятников в Сирии.
— Нужно тщательно все фиксировать и всё уберечь. У нас есть новейшие технологии и опыт, так же есть потрясающая фиксация памятников в Сирии. Мы потому и существуем чтобы сохранять памятники, потому что эта тема насущна всегда, — уточнил он.
Фото: 78.ru
Ранее 78.ru писал, что в Петербурге на «Левашовском хлебозаводе» прошла выставка «Две Пальмиры».










