Международная федерация хоккея не допустила сборную России до чемпионата мира

Международная федерация хоккея (IIHF) продлила отстранение сборной России от участия в соревнованиях под эгидой организации. Об этом сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.
Таким образом, российская сборная не сможет сыграть на мировом первенстве, которое будет проходить в мае 2026 года в Швейцарии.
— Одним из аргументов IIHF не допускать нашу команду была безопасность участников. По нашему мнению, этот аргумент недостаточно сильный. В НХЛ выступают более 50 россиян. Российские пловцы, шахматисты, представители других видов спорта участвуют в международных соревнованиях — и никаких инцидентов на них не происходит, — отметил специальный представитель ФХР по международным делам Павел Буре.
Он также добавил, что одним из предложений российской стороны было профинансировать дополнительную безопасность российской команды, однако руководство Международной федерации хоккея с такой позицией не согласилось. Федерация хоккея России будет оспаривать это решение в суде.
Международная федерация хоккея допускает возможность пересмотра решения в случае остановки вооружённого конфликта на Украине. Решение об участии национальной сборной России на Олимпиаде 2026 года в Милане будет принимать Международный олимпийский комитет.
Сборная России отстранена от турниров под эгидой IIHF с 2022 года. Россияне уже пропустили три чемпионата мира.
Напомним, ранее сообщалось, что петербургских спортсменов могут отстранить от участия в Олимпиаде в Париже.