17:2722 апреля 2024

«Зенит» подаст протест из-за неназначенного пенальти в матче с «Оренбургом»

Медведев подчеркнул, что двойные стандарты неприемлемы ни в одном виде спорта.

Петербургский «Зенит» обратится в экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) из-за эпизода с неназначенным пенальти в ворота «Оренбурга» в матче 25 тура Российской Премьер-лиги. Об этом РИА Новости заявил председатель правления сине-бело-голубых Александр Медведев.

В воскресенье «Зенит» обыграл «Оренбург» в матче 25 тура Российской Премьер-лиги на «Газпром Арене». Встреча завершилась победой сине-бело-голубых с минимальным счётом. Единственный мяч во встрече на 23-й минуте забил Клаудиньо. Для имеющего российское гражданство бразильца этот гол стал четвёртым в сезоне.

В концовке второго тайма главный арбитр встречи Владислав Безбородов не назначил пенальти в ворота гостей после попадания мяча в руку защитнику Данилу Прохину в своей штрафной. Судья оставил своё решение в силе, несмотря на вмешательство в эпизод арбитров, отвечавших за систему видеоасссистента рефери (VAR).

— На противоестественно не назначенный пенальти будем подавать (протест), особенно на фоне назначенного пенальти в матче «Ростов» — «Спартак». Двойные стандарты неприемлемы ни в одном виде спорта, — заявил Медведев.

Он также добавил, что «Зенит» провёл с «Оренбургом» два разных тайма. В первом контролировали игру, а во втором потерял инициативу и мог упустить победу.

Примечательно, что встречу обслуживал петербургский арбитр — 51-летний Владислав Безбородов. До этого он всего дважды судил матчи с участием сине-бело-голубых, в которых петербуржцы одержали две победы: над «Тосно» в Кубке России (5:0) и над «Сочи» в чемпионате страны (0:2).

«Зенит» набрал 50 очков и вновь оторвался от ближайшего преследователя «Краснодара» на 4 очка. Первую тройку замыкает «Динамо», у которого 41 очко. Следующий матч команда Сергея Семака проведёт против казанского «Рубина». Встреча пройдёт 24 апреля в Петербурге и начнётся в 20:30.

UPD: «Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за решения судьи не назначать пенальти в ворота «Оренбурга», сообщили в службе коммуникаций РФС.

Напомним, ранее Сергей Семак назвал эпизод с неназначенным пенальти в ворота гостей в концовке встречи «очевидным и невероятным».