17:5521 апреля 2024

Семак назвал победу «Зенита» над «Оренбургом» очень тяжёлой и трудовой

Тренер признался, что не понимает, почему в ворота гостей не назначили пенальти в концовке встречи.

Матч 25 тура Российской Премьер-лиги с «Оренбургом» получился для «Зенита» достаточно напряжённым. Об этом после игры заявил главный тренер петербургской команды Сергей Семак.

Петербургский «Зенит» обыграл «Оренбург» в матче 25 тура Российской Премьер-лиги на «Газпром Арене». Встреча завершилась победой сине-бело-голубых с минимальным счётом. Единственный мяч во встрече на 23-й минуте забил Клаудиньо. Для имеющего российское гражданство бразильца этот гол стал четвёртым в сезоне.

— Два разных тайма. В первом мы играли неплохо, хорошо контролировали мяч, создавали моменты. […] Во втором тайме стали больше ошибаться, мяч перестал держаться у нас, контроль стал гораздо хуже. Были грубые ошибки, которые позволили сопернику создать несколько опасных моментов, но в этом случае удача была на нашей стороне. […] Очень тяжёлая и трудовая победа, — приводит слова Семака пресс-служба сине-бело-голубых.

Эпизод с неназначенным пенальти в ворота гостей в концовке встречи Семак назвал «очевидным и невероятным». Тренер признался, что не понимает, почему в данном случае не было зафиксировано нарушение правил — мяч попал в отставленную руку.

Примечательно, что встречу обслуживал петербургский арбитр — 51-летний Владислав Безбородов. До этого он всего дважды судил матчи с участием сине-бело-голубых, в которых петербуржцы одержали две победы: над «Тосно» в Кубке России (5:0) и над «Сочи» в чемпионате страны (0:2).

«Зенит» набрал 50 очков и вновь оторвался от ближайшего преследователя «Краснодара» на 4 очка. Первую тройку замыкает «Динамо», у которого 41 очко. Следующий матч команда Сергея Семака проведёт против казанского «Рубина». Встреча пройдёт 24 апреля в Петербурге и начнётся в 20:30.

Напомним, ранее главный тренер оренбуржцев Давид Деограсия заявил, что «Оренбург» заслуживал минимум ничью в матче с «Зенитом».